Los: 7215
Walther Gasch (1886-1962), dt. Maler,
Walther Gasch (1886-1962), dt. Maler, Grafiker und Fünktionär der NSDAP aus Leipzig, stud. an der Dresdner Akademie u.a. bei Hegenbarth und Richard Müller, dessen Meisterschüler er war. Ab 1934 stellv. Direktor der Akademie der Gr. Künste Leipzig. Bildnis einer älteren Dame vor grünem Hintergrund, Öl auf Lwd., o. re. monogr. u. dat. 1915, 50 x 35 cm, ger. 62 x 47 cm
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.