Los: 4789

Sextant, Deutschland 19. Jh., s

Startpreis: EUR 100

Sextant, Deutschland 19. Jh., schöner Original-Zustand mit Zubehör in passender Transportkiste aus Holz mit Messingschließe und Tragegriff. Im Deckel eine Plakette “C. Plath Hamburg“. Beiliegend einige Dokumente und Zeitungsausschnitte, darunter ein Wartungsbeleg aus dem Jahr 1912 der Deutschen Seewarte mit Stempel der Kaiserlichen Marine, Gebrauchs- und Altersspuren, Maße Kasten 14 x 27 x 26 cm