Los: 3562

Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024

Fritz Klimsch (1870-1960), ''Bescha

Startpreis: EUR 9,000

Fritz Klimsch (1870-1960), “Beschaulichkeit“, Bronze mit braungrüner Patina, auf der linken Fußsohle monogrammiert: FK, rückseitig etwas verschlagener Gießerstempel: NOACK BERLIN, Klimsch schuf von der Skulptur 1955 auch eine kleine Version, bekannt unter der Bezeichnung “Siesta“, H. 32 cm