Los: 3473
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Wanduhr, bez. ''Renko'', 2.H.20.Jh.
Wanduhr, bez. “Renko“, 2.H.20.Jh., mit geprägtem Blatt, im oberen Teil ein Mann mit beweglichem Arm der die Glocke schlägt, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Uhrwerk mit Kettenaufzug, mit Hakenhemmung, läuft an, 1/2 Stunden Rechenschlagwerk mit Schlag auf obenliegender Glocke, 48 x 35 x 11cm