Los: 3472

Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024

Schwarze Marmor Tischuhr, 2.H.19.Jh

Startpreis: EUR 120

Schwarze Marmor Tischuhr, 2.H.19.Jh., aufgesetzt Pferd mit spielendem Hund in Weißguss bronziert, der Marmorsockel verziert mit floralen Motiven in vergoldeter Ritzgravur, blau / weißes Emaille Zifferblatt mit der Darstellung von Vögeln, im Zentrum, schwarze arab. Ziffern und vergoldete Zeiger, facettiertes Glas im perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 43 x 32 x 16cm