Los: 3471

Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024

Tischuhr, 2.H. 20.Jh., bez. Warmink

Startpreis: EUR 80

Tischuhr, 2.H. 20.Jh., bez. Warmink, Mahagoni, floral graviertes Messingzifferblatt mit aufgesetztem silberf. Zahlenkranz, röm. Ziffern, geschwärzte Ziffern und Zahlen, Mondphase und seitl. davon maritime Szenen, seitl. durch Messingaplikationen verziert, oben angebrachte Handhabe, verziert mit Pinienzapfen, seitl. skelettierte Klangfenster, Schwebegangwerk mit 1/2 Stunden Bim-Bam-Schlagwerk auf Glocken, Uhrwerk läuft an, 30 x 18 x 15cm