Los: 3470
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Bronze Tischuhr, 2.H.19.Jh., durchb
Bronze Tischuhr, 2.H.19.Jh., durchbrochen floral gearbeitet, mit einem Kelch gekrönt, seitl. Handhaben mit Löwenköpfen und Ringen, Stand auf Kugelfüßen, weißes Emaille Zifferblatt mit hellblauer Bemalung, leichte Haarrisse, blaue arab. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, 43 x 23 x 16cm