Los: 3467
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Tischuhr Zappler, bez. ''Jos. Engl
Tischuhr Zappler, bez. “Jos. Engl in Stadtamhof“, Messing poliert, Gehäuse in Form einer Lyra repariert, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, Uhrwerk mit Spindelhemmung läuft, im Kästchen aus Kirschholz mit eingesetzten Ebenholzverzierungen, 3- seitig verglast, im Giebel mit 1814 bezeichnet, 21x14x10cm HBT