Los: 3464
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Empire Pendule, Bronze feuervergold
Empire Pendule, Bronze feuervergoldet, 2.H.19.Jh., junger Mann an einen Felsen gelehnt, im Sockel reich mit floralen Motiven und Rocaillen verziert, auf Rocaillen gefusst, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, Zifferblatt leicht haarrissig an 1 Uhr und mit restauriertem Chip am Aufzugsloch an 8 Uhr, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk, Glocke abgängig, Uhrwerk läuft, 41x28x10cm HBT