Los: 3462
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Schwarze Marmor Tischuhr, 2.H.19.Jh
Schwarze Marmor Tischuhr, 2.H.19.Jh., Darstellung eines Malers mit Palette in der Natur stehend, neben ihn ist eine Vase oder ähnliches ausgebildet, bronzierter Weißguss, im schwarzen Marmorsockel die Uhr, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 40 x 23 x 13cm