Los: 3458
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Bunte Onyx Pendule, 2.H.19.Jh., Ony
Bunte Onyx Pendule, 2.H.19.Jh., Onyx mit Rissen, Bedachung mit Kuppel und vergoldeten Applikationen, seitl. korinthische Säulen mit Restvergoldung, champagnerf. Zifferblatt mit skelettiertem, vergoldetem Vorsatz, der schwarze arab. Ziffern freigibt, facettiertes Glas im vergoldetem, perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 41 x 23 x 14cm