Los: 3458

Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024

Bunte Onyx Pendule, 2.H.19.Jh., Ony

Startpreis: EUR 100

Bunte Onyx Pendule, 2.H.19.Jh., Onyx mit Rissen, Bedachung mit Kuppel und vergoldeten Applikationen, seitl. korinthische Säulen mit Restvergoldung, champagnerf. Zifferblatt mit skelettiertem, vergoldetem Vorsatz, der schwarze arab. Ziffern freigibt, facettiertes Glas im vergoldetem, perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 41 x 23 x 14cm