Los: 3455
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Tischuhr mit Schildpatt, 2.H.19.Jh.
Tischuhr mit Schildpatt, 2.H.19.Jh., Schildpatt leicht rissig, verziert mit vergoldeten Bronze Applikationen, weißes Emaille Zifferblatt mit haarrissen an 6 Uhr und einem Chip an 1 Uhr, schwarze röm. Ziffern und geschwärzte Zeiger, gewölbtes, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit massivem Hakengang, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, 42x23x14cm HBT