Los: 3453

Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024

Bilderuhr, 1.H.19.Jh., ebonisierter

Startpreis: EUR 100

Bilderuhr, 1.H.19.Jh., ebonisierter Rahmen und vergoldete innenliegende Leiste, das Ölbild von einem unbekannten Künstler auf Blech gemalt, mit einer Burgruine wohl vom mittleren Rheinlauf, weißes bombiertes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, Glasrand gelöst, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder, läuft, 44 x 50 x 13cm, mit Echtheitsurkunde von Peter Huber Uhrmachermeister Norderney