Los: 3452
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Empire Bronze Figuren Pendule, 1.H.
Empire Bronze Figuren Pendule, 1.H.19.Jh., feuervergoldet, poliert und satiniert, eine Frau mit einem Tuch spielend, seltene Mischung aus Empire Elementen und denen des Jugendstils, der Uhrenblock in Steinnachbildung, im Sockel Amoretten und Götter im Spiele, gefußt auf Rocaillen, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, am rechten Aufzugsloch ein restaurierter Chip, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 58 x 36 x 16cm, Reparaturbeleg über 460,00_ aus 07-2021 liegt vor