Los: 3446
Datum der Auktion: 21. Fr Jun 2024
Französische Empire Kaminuhr, 1.H.1
Französische Empire Kaminuhr, 1.H.19.Jh., Bronze vergoldet, poliert und satiniert, Darstellung eines musizierenden Paares, gekrönt durch eine Lyra, im Sockel und Uhrenblock verschiedene romantische Szenen, Ziffernring mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, im Zentrum das Blatt guillochiert, die Lünette mit Rosenverzierung, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 49 x 34 x 11cm