Los: 2902

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Schäfer mit Hund und Lamm, Meissen,

Startpreis: EUR 800

Schäfer mit Hund und Lamm, Meissen, Knaufschwerter Marke 1850-1924, 1. W., Modell von Joachim Kaendler 1750, Modellnr. 4, Schäfer seinen Hund mit einem Leib Brot fütternd, zu seinen Füßen, liegendes Lamm, auf Rocaille Siockel, polychrom bemalt, ziervergoldet, best. und rest., H. 28 cm