Los: 2898

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Schäfergruppe mit Baum, Meissen, Mar

Startpreis: EUR 800

Schäfergruppe mit Baum, Meissen, Marke 1850-1924, 2. Wahl, Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1744, Modellnr. 485, Liebespaar beim Picknick unter Bäumen, Blumenkranz reichlich besetzt mit plastischen Blüten, dabei ein liegendes Schaf, sehr feine und detaillierte Ausformung sowie Bemalung, tws. best. und rest., Blattwerk ebenso tws. best. u. rest., H. 25 cm, B. 26 cm Lit.:, Bergmann, Meissen Figuren, Band III, Teil I, S. 118