Los: 2797
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Hanauer Platte mit Fächerrand, sog.
Hanauer Platte mit Fächerrand, sog. Buckelplatte, Hanau 18. Jh, Fayence mit konvex gewölbtem Spiegel, darauf im Zentrum in extrem feingliedriger Unterglasurmalerei in Kobaltblau ein Fasan und aufwändige Blumen- und Blätterranken. Bodenseitig gemarkt AM, Süddeutsche Privatsammlung, Ø 33 cm, T. 6 cm