Los: 2773
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Winzerkinder mit Fass, Meissen, 18.
Winzerkinder mit Fass, Meissen, 18. Jh., 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler u. Mitarbeiter 1754, Modellnr. 26(nicht vorhanden), Kinderpaar in sommerlicher Tracht, von einem Teller Brei löffelnd, auf Rocaillesockel mit aufgelegten Blüten, ber., min. best., rest., H. 12,5 cm, Lit.: Bergmann, Meissener Figuren 1-3000, Erlangen 2017, S. 114