Los: 2679
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Allegorie des Winters, Meissen, um 1
Allegorie des Winters, Meissen, um 1760, 1. W., Modell von Friedrich Elias Meyer 1760, aus einer Serie der vier Jahreszeiten, Modelnr. 2731, Greis mit Pelzumhang neben einer Feuerstelle umwobenen Urne, zu ihren Füßen eine Kasserole mit gerupstem Hähnchen, auf Rocaille Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, leicht best. und rest., H. 22,5 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren, 1-3000, S. 388, Kat.Nr., 1878