Los: 2677
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Allegorie des Sommers, Meissen, um 1
Allegorie des Sommers, Meissen, um 1760, 1. W., Modell von Friedrich Elias Meyer 1760, aus einer Serie der vier Jahreszeiten, Modelnr. 2724, weibliche Figur mit Ährenbündel und Sense neben einer Urne, zu ihren Füßen Früchte., auf Rocaille Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, leicht best. und rest., H. 22,5 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren, 1-3000, S. 387, Kat.Nr., 1876