Los: 2676
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Allegorie des Frühlings, Meissen, um
Allegorie des Frühlings, Meissen, um 1760, 1. W., Modell von Friedrich Elias Meyer 1760, aus einer Serie der vier Jahreszeiten, Modelnr. 2730, weibliche Figur neben einer Ranken umwobenen Urne, zu ihren Füßen ein Vogelnest., auf Rocaille Sockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, leicht best. und rest., H. 23,5 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren, 1-3000, S. 387, Kat.Nr., 1875