Los: 2675

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Große dekorative Kamin-Uhr auf Posta

Startpreis: EUR 3,000

Große dekorative Kamin-Uhr auf Postament, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, um 1910-20, prunkvolles figürliches Gehäuse, bekrönt von einer Figur mit Schleier und Schlange, die sich in den Schwanz beißt, als Allegorie der Ewigkeit, dazu schwebende Putti und plastische Blumen, unter dem Zioffernblatt schlafender Chronos in Gold, best. und geklebt, polychrom staffiert und ziervergoldet, tlw. durchbrochen, Werk läuft an, Lenzkirch Nr. 39495, mit Pendelfeder, mit ½ Std. Scheibenschlagwerk auf Glocke, Ziffernblatt mit römischen Ziffern hinter Glasgehäuse, H. 65 cm, geschwungenes Postament mit Durchbruch, Modellnr. 3699, Gesamth. 72 cm, B. 38 cm, T. 22 cm, Schlüssel vorh.