Los: 2674
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Tischuhr auf Postament, KPM Berlin,
Tischuhr auf Postament, KPM Berlin, Anfang 20. Jh., 1. W., Marke 1. WK, rote Reichsapfelmarke, auf dreifach geschwungenem Postamentsockel, gebauchter vasenförmiger Uhrenkorpus mit reliefplastischen Rocaillen und Blättern von einer Frauenbüste bekrönt, Modellnr. 3639, dezent bemalt in Purpur und ziervergoldet, verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen, Funktion nicht geprüft, H. 24 cm.