Los: 2669

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Paar Knadelaber mit Gemüseverkäufer

Startpreis: EUR 1,000

Paar Knadelaber mit Gemüseverkäufer Paar als zentrale Figur, Gemüseverkäuferin mit Hut und Gemüseverkäufer, 18. Jh., Entwurf von Johann Joahim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein um 1746 und 1748, aus der I. Serie Cris de Paris, Modellnr. 754 und 1044, polychrom bemalt, best. und tws. rest., H. 18 cm, Für beide Figuren passende durchbrochene Rocaillensockel, hinten eingesteckte verschraubte, blütenbesetzte Äste und jeweils zwei Tüllen, 19. Jh., H. 27 cm, B. 28 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 153 und 154