Los: 2657
Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024
Ovale Deckelterrine, Meissen, 18. Jh
Ovale Deckelterrine, Meissen, 18. Jh., Korbrand in Relief, seitliche Handhaben in Gestalt von Akanthusblättern und davor steckten Spargeln, auf dem Deckel sitzender Putto mit Füllhorn, polychrom bemalt mit deutschen Blumen, Ziervergoldung, rest., B. 31 cm, H. 23 cm