Los: 2654

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Große Winzergruppe, Meissen, Knauff

Startpreis: EUR 600

Große Winzergruppe, Meissen, Knauff Schwerter, Marke 1850-1924, 2. W, Modell von Johann Carl Schönheit 1786, Modellnr. I 3, “Die Weinpresse“, Winzerkinder um eine Weinpresse gruppiert, runder Sockel mit Reliefband, polychrom bemalt und ziervergoldet, mehrf. best., H. 33 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren, A 1 – Z 99, S. 69