Los: 2625

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Imposante Potpourri Deckelvase auf P

Startpreis: EUR 10,000

Imposante Potpourri Deckelvase auf Postament, Meissen, w. 18. Jh, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden – 1775 Meißen) um 1760, Modellnr. B6, Potpourri mit Amoretten, doppelt gebauchter Korpus, reich besetzt mit Blütengirlanden, am Fuß sitzender Putto, am Korpus schwebender Putto mit Blume, durchbrochener Deckel mit Blütenpyramide, polychrom bemalt und ziervergoldet, fronseitig galante Rokoko-Gruppe, rückseitig Blumenbouquet, tws. leicht best. und rest., H. 75 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 706, Kat.Nr., 2745, dazu passendes Postament auf vier Volutenfüßen, ebenfalls polychrom bemalt mit Vögeln auf Zweigen und ziervergoldet, Volutenfüße besetzt mit plastischen Blüten, 30 x 30 cm, Gesamth. 86 cm