Los: 2623

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Paar Potpourri Vasen, Meissen, Knauf

Startpreis: EUR 2,000

Paar Potpourri Vasen, Meissen, Knauff Schwerter, Marken 1850-1924, 2. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden – 1775 Meißen) im Jahr 1760, Modellnr. 2707, Potpourri mit Amoretten, doppelt gebauchter Korpus, reich besetzt mit Blütengirlanden, am Fuß sitzender Putto, am Korpus schwebender Putto, durchbrochener Deckel mit Blütenpyramide, polychrom bemalt und ziervergoldet, fronseitig feine Ansichtenmalerei,1 mal mit der Stadtsilhouette von Dresden mit Frauenkirche und Zwinger, 1 mal mit Schloß Pillnitz, gesehen von der Elbe aus, umrandet von plastsichen Girlanden mit Blüten und Früchten, seitliche Handhaben im Form bon Schilfblättern, verso Blumenbouquets, tws. best., H. 43 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 704, Kat.Nr., 2569