Los: 2616

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Große Vorlegeplatte, Sevres, 18. Jh.

Startpreis: EUR 300

Große Vorlegeplatte, Sevres, 18. Jh., Malermarke für Buteux Jeune, tätig 1759-1766, bekannnt für Sträusse, wahrscheinlich Presentoire für eine Deckelterrine, Form “Duplessis“, seitliche Handhaben in Form von Muscheln und Rocaillen im Relief, mit polychromem und goldenem Dekor, genannt “Kohlblätter“, mit feinen Blumen- und Fruchtsträußen, leichte Gebrauchsspuren, Gold ber., L. 48 cm