Los: 2613

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Großer Speiseteller aus einem königl

Startpreis: EUR 800

Großer Speiseteller aus einem königlichen Tafelservice, KPM Berlin, um 1836, 1. W., Malermarke ab 1832, Form Antikglatt, farbiger Aufglasurdekor. Modell 1054, Fahne mit einer Bordüre aus alterierenden kleinen optischen Quadraten (eigentlich Trapezoide) aus gotisierenden Rosetten und goldenen Blattornamenten zwischen zwei blauen Streifen auf pompejirotem Fond, umrandet mit blauen Streifen mit Goldakzenten, Kavette teilvergoldet, leichte Kratzer, Ø 27,4 cm, Provenienz Berliner Privatsammlung, Die Schüssel gehört zu einem Tafelservice, das König Friedrich Wilhelm III. seiner Nichte Elisabeth von Preußen (1815 – 1885) anlässlich ihrer Hochzeit mit Prinz Karl von Hessen-Darmstadt (1809 – 1877) am 22. Oktober 1836 schenkte. Große Teile des Services wurden am 6. Juli 1925 bei Fischer, Luzern als “Besitz vormals regierender Fürsten und ihrer Familien“ versteigert, einige Stücke aus einer hessischen Privatsammlung nochmals in der Auktion Lempertz Berlin 2014 und 2016