Los: 2581

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Paar Musikanten Figuren, Meissen, 18

Startpreis: EUR 800

Paar Musikanten Figuren, Meissen, 18. Jh., Sitzende Drehleierspielerin mit Hut und Sitzender Harlekin mit Spitzhut und Dudelsack, Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1736, Modellnr. 2582 und 2979, polychrom bemalt und ziervergoldet, rest., H. ca 14 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 79 und 335