Los: 2576

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Wappenvase, Meissen, 19. Jh., Amphor

Startpreis: EUR 500

Wappenvase, Meissen, 19. Jh., Amphore mit gerundeter Schulter und kurzem Hals, nach unten spitz zulaufend und reliefiert, auf 3 Beinen mit Tatzenfüßen und Blattrelief getragen. Wandung schauseitig mit Wappen mit schrägem Balken und großem Helmzier, getragen von 2 Putti, umlaufend polychrome Landschaftsmalerei mit detaillierter Architektur, darin versch. Jagdgesellschaften, Reiche Goldstaffage, rest., H. 16 cm