Los: 2575

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Kleine Potpourri Vase ohne Deckel, M

Startpreis: EUR 50

Kleine Potpourri Vase ohne Deckel, Meissen, Marke 1760-1780, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden – 1775 Meißen) im Jahr 1760, Modellnr. 2710, doppelt gebauchter Korpus auf rundem Fuß, zwei schwebende Amoretten, besetzt mit Blüten und Früchten, polychrom bemalt und ziervergoldet, tws. stark best., ber., H. 17 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S. 703, Kat.Nr. 2567