Los: 2378

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Frühstücks-/Kaffeeservice für 6-8 Pe

Startpreis: EUR 500

Frühstücks-/Kaffeeservice für 6-8 Personen, 36-tlg., Meissen, Marken nach 1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Blumenmalerei, Dekor ‚Deutsche Blume‘, ziervergoldet, Kaffeekanne, Deckelarretierung min. best., H. 23 cm, L. 19 cm, Milch und Zucker auf ovalem Tablett, 8 Kaffeetassen mit UT, 1 Tasse best., H. 7 cm, 8 Teller, Ø 18,5 cm, 6 Eierbecher, H. 7 cm, ovale Korbschale, L. 23 cm, Tortenplatte, Ø 32,5 cm, dabei: Speiseteller mit reliefierter Fahne, Meissen, Marke nach 1934, 3. W., polychrome Blumenmalerei, ockerfarben staffiert, Ø 25 cm