Los: 2372

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Flora Danica-Cremetöpfchen mit Decke

Startpreis: EUR 200

Flora Danica-Cremetöpfchen mit Deckel und UT, Royal Copenhagen, Dänemark, Marken 1969-78, nach einem Entwurf von Johann Christoph Beyer für Katharina II, Asthenkel und Deckelknauf mit applizierten Blüten, oktogonale UT, polychrome Blumenmalerei, unterseitig bez. “Cerastium glutinosum“, Ziervergoldung mit stilisiertem Blattfries, tlw. reliefiert, Modellnr. 3514, 3515, 3589, Tasse min. best., H. 8 cm