Los: 2358

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Jugendstil-Mokkateilservice, 13-tlg.

Startpreis: EUR 100

Jugendstil-Mokkateilservice, 13-tlg., Nymphenburg, um 1910, zylindrische Form mit eckigem Henkel, Entwurf Adalbert Niemeyer um 1906, Dekor ‚Schwäne in Grün‘, Entwurf u. Ausführung Ludwig Carl Frenzel, Maler-Monogr. “L.C.F.“, in goldgerahmter Reserve Darstellung eines schwimmenden Schwanenpaares, ziervergoldet, 6 Mokkatassen mit 5 UT, 1 Tasse u. 1 UT gekl., 2 UT best., H. 5 cm, Milchkännchen, best., H. 7 cm, Zuckertopf, B. 11 cm