Los: 2349

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Kaffee- u. Teeservice für 8 Personen

Startpreis: EUR 500

Kaffee- u. Teeservice für 8 Personen, 32-tlg., Meissen, versch. Marken, u.a. Knauf- u. Pfeifferzeit 1850-1934, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Streublumenmalerei, ziervergoldet, tlw. ber., Kaffeekanne, Deckelarretierung an Kanne u. Deckel best., H. 25 cm, Teekanne, Deckelrose best., -arretierung rest., H. 13 cm, 2 Zuckerdosen, Deckelrosen best., 1x am Stand best., Ø 10 u. 11,5 cm, 2 Milchkännchen, H. 8 u. 13 cm, 8 Tassen mit UT, 1 Tasse u. 2 UT best., 1 UT m. Haarriss, H. 7 cm, 8 Gebäckteller, 1x m. Haarriss, Ø 17,5 cm, Kuchenteller, Ø 20 cm, Fächerschale, Ø 27 cm