Los: 2329

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Affe als Trommler, Meissen, Marke na

Startpreis: EUR 150

Affe als Trommler, Meissen, Marke nach 1973, 1. W., Figur aus der Affenkapelle, Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1753, 1765 überarbeitet mit Peter Reinicke, Modellnr. 60015, polychrom bemalt und gold staffiert, best., rest., H. 15,5 cm, Lit.:Bergmann, Meissen Figuren, Serien, Band III, S. 21