Los: 2327

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Cellist, Meissen, Marke nach 1934, 1

Startpreis: EUR 150

Cellist, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., aus der ‚Galanten Kapelle‘, Entwurf Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer im Jahr 1755-1760, Modellnr. 5, aus einer Serie von 16 Figuren, auf Rocaillesockel, polychrom bemalt und ziervergoldet, rest., best. (Schuh liegt bei), H. 12 cm, Lit.: Bergmann, Meissener Figuren, Bd. III.2, Erlangen 2017, S. 26