Los: 2267

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Courbette, Gerold Porzellan, Tettau,

Startpreis: EUR 100

Courbette, Gerold Porzellan, Tettau, Bayern, 20. Jh., Modellnr. 7083, Reiterfigur nach Vorbild der Spanischen Hofreitschule zu Wien, auf Ovalsockel mit naturalistischer Oberseite vollplastische Darstellung eines aufsteigenden Pferdes mit Reiter in Uniform, nach dem Entwurf von Döblin, polychrom bemalt und ziervergoldet, H. 29 cm