Los: 2263

Datum der Auktion: 20. Do Jun 2024

Große Prunkkutsche, Scheibe-Alsbach,

Startpreis: EUR 500

Große Prunkkutsche, Scheibe-Alsbach, Thüringen, 20. Jh., ‚Hochzeitskutsche Napoleon I‘, so im Sockel bezeichnet, im Innern das Brautpaar Napoleon und Josephine, zweispännige, edel ausgestattete Kutsche mit großer Adlerkrone, vier fürstlich geschmückte Pferde, begleitet von drei Pagen und dem Kutscher, sehr feine Qualität, polychrom bemalt, ziervergoldet, auf ovalem Sockel 67×20 cm, besetzt mit Blüten, min. best., H. 31,5 cm