Los: 1335

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Kleiner Pokal, Deutsch, Mitte 19.

Startpreis: EUR 60

Kleiner Pokal, Deutsch, Mitte 19. Jh., BZ: Berlin, Zeichen des 1. Zeichenmeisters J. C. S. Kestner und des 2. Zeichenmeisters J. W. D. Friedrich, Silber punziert, runder gewölbter Stand, Balusterschaft, Kuppa im unteren Bereich gewulstet darüber konisch, mit ausgestelltem Lippenrand, Wandung tlw. godronierte gearbeitet, gravierte Kartusche mit Widmung und Dat., H. 17,5 cm, ca. 118 g