Los: 1125

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Herren Spindeltaschenuhr Silber i

Startpreis: EUR 80

Herren Spindeltaschenuhr Silber im Silber Übergehäuse, poliertes Gehäuse, weißes Emaille Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, auf dem Werk bez. “Tho. Wilson“, um 1742 wohl Edinburgh, Unruhkloben und Werk floral und mit Rocaillen graviert, Uhrwerk läuft an, Durchmesser mit Übergehäuse 58mm, Höhe über gewölbtem Glas 26mm, Gewicht ges. ca. 139,5g