Los: 1117
Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024
Herren Spindeltaschenuhr, Silberg
Herren Spindeltaschenuhr, Silbergehäuse und Übergehäuse, poliert, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, kleine Sekunde an 6 Uhr, Spindelwerk bez. “ James Duncan – Brechin“, um 1800, Uhrwerk mit graviertem Kloben, Kette abgesprungen, läuft nicht, Deckstein mit Rubin, Durchmesser mit Übergehäuse 54mm, Höhe über gewölbtem Plexi-Glas 19mm, Gewicht ges. ca. 144,4g
Kategorie: Taschen- und Armbanduhren