Los: 1115

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Herrenspindeltaschenuhr Silber, i

Startpreis: EUR 70

Herrenspindeltaschenuhr Silber, im Silberübergehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit Chips an 7 und 6 Uhr, schwarze arab. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger, Minutenzeiger wohl ersetzt, Spindelwerk bez. “ Ja. Scott Harwick“, um 1760, Werk reich graviert mit floralen Motiven und auf dem Spindelkloben ein Herrenkopf, Uhrwerk läuft an, Durchmesser im Übergehäuse 54mm, Höhe über gewölbtem Glas 21mm, Gewicht mit Silberzopfkette ges. ca. 155,5g