Los: 1111
Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024
Herrentaschenuhr Sprungdeckel rüc
Herrentaschenuhr Sprungdeckel rückseitig, 800/000 Silber, Gehäuse mit Münzrandoptik, poliertes Gehäuse mit freier Gravurkartusche, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldetn Zeigern, kleine Sekunde an 6 Uhr, auf dem Blatt bez. “The “Express“ English Lever J.G. Graves – Sheffield“, auf dem Werk “H. Samuel – Manchester“, um 1900, der Unruhkloben graviert mit floralen Motiven, Spitzzahn Ankergang, mit verdeckten Rubinpaletten, Uhrwerk muß revidiert werden, Spirale muß gerichtet werden, Durchmesser 53mm, Höhe über gewölbtem Plexi-Glas 20mm, Gewicht ges. ca. 123,3g
Kategorie: Taschen- und Armbanduhren