Los: 1102

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Kleine Spindeltaschenuhr, poliert

Startpreis: EUR 70

Kleine Spindeltaschenuhr, poliertes Silbergehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, Minuterie und vergoldeten Zeigern, auf dem Werk bez. “Tarts – London“ um 1750, Spindelwerk läuft an, Spindelbrücke skelettiert und graviert mit Rocaillen, Durchmesser 41,5mm, Höhe über gewölbtem Glas 26mm, Gewicht ges. ca. 69,2g