Los: 1099

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Herren Spindeltaschenuhr Silber,

Startpreis: EUR 70

Herren Spindeltaschenuhr Silber, Rückseite guillochiert mit freier Gravurkartusche, Uhrenrand in Münzrandoptik, weißes Emaille Zifferblatt mit Bezeichnung “Berthoud a`Paris“, schwarze röm. Ziffern und vergoldete Zeiger, Uhrwerk mit skelettiertem und graviertem Spindelkloben, bez. “ Berthoud a´ Paris“ um 1785, läuft nicht, muß revidiert werden, Durchmesser 47mm, Höhe über gewölbtem Glas 20mm, Gewicht ges. ca. 78,1g