Los: 1098

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Offene Herrentaschenuhr, 585/000

Startpreis: EUR 200

Offene Herrentaschenuhr, 585/000 GG, mit Kette 583/000 ungestempelt, Rückseite guillochiert und mit freier Gravurkartusche, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und kleiner Sekunde an 6 Uhr, gebläute Zeiger, Staubdeckel vergoldet, Uhrwerk versilbert mit Ankergang, Bi-Metall Unruhe und breguetspirale, muß revidiert werden, Unruhe wohl ausgeschwungen, Durchmesser 46mm, Höhe über Glas 14mm, Gewicht mit Kette ges. ca. 87,8g